Испанская «Барселона» обладатель Лиги чемпионов

6 июня, на берлинском стадионе «Олимпиаштадион» состоялось фактическое подведение итогов европейского футбольного сезона 2014 – 2015. Оба клуба «Ювентус» и «Барселона» выиграли чемпионаты и кубки своих стран, и победа в лиге позволяла оформить «золотой хет-трик» сезона.

К тому же у обоих наставников, в дебютный год на посту главных тренеров - Массимилиано Аллегри «Юве», и Луиса Энрике «Барса», получился сверхудачным, и каждый из них жаждал добавить в свою коллекцию самый престижный европейский трофей. «Ювентус»» смог пробиться в финал впервые за последние 12 лет, «Барселона» напротив, за десять прошедших сезонов, четыре раза становилась победителем Лиги чемпионов.  И забегая вперед, сделал это в пятый раз.

Еще не зашло солнце за трибуну, где находились ворота «Ювентуса», как зрители увидели первый гол.  На 4-й минуте матча «Барселона» раскатала атаку в одно касание, и четко, красиво, открыла счет. Мяч на свой счет записал Иван Ракитич. Первый тайм прошел с преимуществом «Барселоны», а итальянцы больше делали небольшие «вылазки» к штрафной соперника.  Запомнились потрясающие сейвы вратаря «Старой сеньоры»  Джанлуиджи Буффона, не раз спасавшего «Ювентус» от неминуемого  гола.
Во втором тайме на 55-й минуте быстрая как стрела атака туринцев, завершилась точным ударом Альваро Мората – 1:1. После гола «Ювентус» перехватил инициативу, стал демонстрировать более агрессивный футбол и опасно бить по воротам «Барсы».  Но как это нередко бывает в футболе, получил мяч в собственные ворота. Неутомимый уругваец Луис Суарес вколотил мяч в сетку ворот Буффона – 2:1. А спустя пару минут «Барселона» смогла забить третий гол, но арбитр матча посчитал, что Неймар рукой послал мяч в ворота «Юве». На повторе было заметно, что арбитр был прав. Неймар подыграл себе рукой, хотя получилось это у него, сто процентов непроизвольно, но правила никто не отменял. «Ювентус» попытался восстановить статус-кво, но законодателем моды в европейском футболе сегодня все-таки является «Барселона». На последних секундах игры Неймар ставит жирную победную точку в матче. 3:1 и «Барселона» становится лучшим клубом Европы в 2015 году.
Для «Ювентуса» этот финал стал восьмым в истории клуба, и побеждали туринцы в них всего лишь дважды (1985 и 1996). Итальянцы являются антирекордсменами по поражениям в финале. Больше чем «Юве» (6 раз) в финале не проигрывал ни один клуб.
«Барселона» также как и «Юве» сыграла свой восьмой финал, и одержала в нем пятую победу, трижды каталонцы уступали трофей своим соперникам.