Новое уголовное дело в отношении работника прокуратуры и врача из Волгограда

В Москве по результатам доследственной проверки возбуждено новое уголовное дело в отношении военного прокурора отдела обеспечения участия военных прокуроров в рассмотрении дел в судах военной прокуратуры Южного военного округа старшего лейтенанта юстиции Игоря Безсмертного, а также гражданина Вячеслава Литвинова, ведущего частную психологическую практику в Волгограде.

Первый подозревается в получении взятки за незаконные действия (бездействие), а также в приготовление к мошенничеству с использованием своего служебного положения. Второй – в совершении таких преступлений, как посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий, а также в пособничестве в приготовлении к мошенничеству с использованием своего служебного положения.

Предварительно установлено, что в марте текущего года в военную прокуратуру Волгоградского гарнизона из Федерального казенного учреждения «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Волгоградской области» поступили материалы, содержащие сведения о том, что 2 военнослужащих военного учебно-научного центра ВВС «Военно-воздушная академия им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» представили в указанное учреждение подложные документы о проживании в гостинице в период нахождения в командировке, на основании которых в последующем им компенсировали якобы понесенные ими расходы.

При проведении прокурорской проверки Безсмертный запросил и получил из указанного финансового учреждения сведения о других военнослужащих, представлявших оправдательные документы за проживание в гостиницах. В соответствии с ними начальник одного из подразделений учебной авиационной базы в 2011 году трижды проживал в гостиницах.

Полагая, что в действительности офицер в них не проживал, Безсмертный вызвал его в прокуратуру, где разъяснил, что за совершение мошеннических действий, связанных с незаконным получением компенсации за командировочные расходы, в отношении него может быть возбуждено уголовное дело, после чего сообщил ему, что за 150 тысяч рублей может «закрыть» данный вопрос. Предполагая, что в служебной деятельности офицера также имеются нарушения, Безсмертный выразил готовность за 250 тысяч рублей не проводить прокурорскую проверку возглавляемого им подразделения.

Воспринимая угрозу как реальную, офицер в течение 2 дней перечислил 30 тысяч рублей на счет, указанный Вячеславом Литвиновым, выступавшим в качестве посредника, а также передал ему наличными 120 тысяч рублей. Остальные деньги командир подразделения обещал передать злоумышленникам после окончательного решения вопроса о непривлечении его к установленной законом ответственности.

В настоящее время, как уточняет пресс-служба ведомства, уголовное дело в отношении старшего лейтенанта юстиции Игоря Безсмертного для производства предварительного следствия передано в военное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Южному военному округу.
 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий