В Волгограде возобновляются пикеты в защиту прав детей

На завтра в городе назначен пикет, который проведут активисты движения «Волгоградские родители за права детей» и «Родительский комитет». Они и их сторонники выйдут к памятнику Ленину, что на одноименной площади в центре Волгограда. И будут требовать от властей внимания к проблемам нехватки мест в детских садах и некачественного питания в дошкольных учреждениях.

В связи с тем, что местные власти по-прежнему не спешат выполнять свои обещания по устранению огромной очереди в детские сады, мы вновь подали заявку на проведение пикета.- рассказала журналистам активистка общественного движения «Волгоградские родители за права детей» Ольга Чебуракова.- После того, как мы вместе с руководителями общественной организации «Родительский комитет» подали заявку на проведение акции, нас пригласили на встречу с первым заместителем главы администрации Волгограда Андреем Горбановым и начальником отдела дошкольного образования Светланой Пятаевой.

По словам Ольги Чебураковой, они ничего нового не услышали. В минувший понедельник у активистов состоялась встреча уже с представителями областной власти - заместителем председателя правительства Волгоградской области Павлом Крупновым и первым заместителем министра образования и науки Александром Калининым. «Ходоков» в очередной раз заверили, что областные власти планируют построить в области 22 сада (обязательно с бассейнами), 10 из которых в Волгограде.

Напомним, что намечаемый пике будет уже шестым. Предыдущий пикет прошел в конце февраля - напротив здания областной администрации. Инициативная группа волгоградских мам предъявила властям конкретные требования: увеличение финансирования в 2012 году на расширение сети детсадов; льготы тем родителям, кто один воспитывает ребенка; ежемесячные компенсации за невозможность устроить ребенка в дошкольное учреждение.

Сразу после пикета вопросы развития системы муниципального дошкольного образования обсуждались на заседании рабочей группы. В ее состав вошли специалисты департамента образования администрации Волгограда, руководители структурных подразделений мэрии, члены общественной организации «Родительский комитет».

Было сказано, что реализация долгосрочной целевой программы по развитию детских дошкольных учреждений в Волгограде в ближайшие годы будет идти по трем направлениям. Это - строительство новых зданий детских садов, капитальный ремонт уже функционирующих учреждений, а также ремонт школьных помещений, которые будут перепрофилированы под детские дошкольные группы. Выполнение всех намеченных на этот год мероприятий позволит создать дополнительно еще 3000 мест в муниципальных дошкольных учреждениях.

«На обеспечение программы развития дошкольного образования в этом году выделяется 450 миллионов рублей, - отметил тогда руководитель департамента по образованию администрации Волгограда Александр Финагин. – Средства направляются как из городского, так и из областного бюджета. Мы планируем уже к концу 2012 года открыть два детсада в Кировском и Советском районах (38 групп на 760 мест), ввести в эксплуатацию после капитального ремонта 5 зданий существующих детских садов (17 групп на 328 мест), а также открыть дополнительные группы в нескольких общеобразовательных школах (34 группы на 745 мест). Кроме этого, будет завершен капитальный ремонт ряда зданий, возвращенных в муниципальную собственность. Это даст нам дополнительно еще 800 мест для дошкольников», - цитировала тогда чиновника пресс- служба мэрии.

В первых числах нынешнего месяца вопросы внедрения новых государственных стандартов, повышения педагогической компетентности, информатизация образовательного процесса, модели внеурочной деятельности, а также патриотического воспитания детей обсудили на ежегодном городском совещании руководители школ, гимназий, лицеев, детских садов и учреждений дополнительного образования Волгограда.

По словам исполняющего обязанности главы администрации Волгограда Владимира Собакаря, «благодаря проекту модернизации городские школы стали принципиально новыми, поменялись подходы к образовательному процессу, значительно улучшилась материально-техническая база». Отдельно на конференции обсуждалась тема нехватки дошкольных мест. Как заявил министр образования и науки Волгоградской области Александр Коротков, в ближайшее время будет принято решение о строительстве совместными усилиями региона и муниципалитетов 26 новых детских садов в Волгограде и области.

Неделю назад на портале министерства образования Волгоградской области была размещена информация, которая начиналась так: продолжается работа по ремонту, реконструкции и строительству детских садов и школ с открытием дошкольных групп. До конца года в Волгограде появятся более 3 тысяч дополнительных мест в детских садах.

А далее последовала расшифровка: новая группа для малышей, которую будут посещать 25 воспитанников, появится в детском саду № 119 Ворошиловского района - ее планируется открыть 11 октября нынешнего года. Сообщалось, что еще 25 ребят примет в этом году новая группа в школе № 104 того же Ворошиловского района - ее ввод намечен на конец октября. В начале ноября откроются сразу две группы в школе № 14 - для 50-ти детей того же района. В конце сообщения говорится: благодаря новым дошкольным группам в школах 104 и 14, а также в МДОУ № 119 проблема очереди в детские сады детей до 3-х лет в Ворошиловском районе будет полностью решена.

Однако активисты движения «Волгоградские родители за права детей» оптимизма властей, судя по их намерениям, не разделяют и призывают горожан прийти на пикет с мягкими игрушками, которые будут символизировать их голоса в поддержку требования по решению обозначенных проблем. Ожидается, на согласованную с властями акцию они придут с многочисленными лозунгами, среди которых будут и такие: «Ребенок без детсада, чиновник – без зарплаты!», «Наших детей нужно кормить едой, а не кормом», «Забили свиней, взялись за детей?».

Тем временем, в минувший понедельник правительство России своим распоряжением № 1751-р утвердило распределение субсидий, предоставляемых в 2012 году бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку реализации мероприятий Федеральной целевой программы развития образования на 2011–2015 годы - в части модернизации регионально-муниципальных систем дошкольного образования. При расчете использовались статистические данные о количестве дополнительно созданных мест для детей дошкольного возраста в субъектах Российской Федерации в результате реализации мероприятий комплексной программы развития регионально-муниципальных систем дошкольного образования.

Субсидии из федерального бюджета получат 72 субъекта страны. В их числе и Волгоградская область, которой будет направлено 22 млн.576 тыс. рублей. В другие регионы ЮФО будут направлены такие средства: Астраханская область- 19млн. рублей, Ростовская область - 27 млн. 237 тыс. рублей, Краснодарский край- 8 млн.656 тыс. рублей, а Республика Калмыкия - 7млн 552 тыс.рублей.

Ольга РОВИНСКАЯ
 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий