У волгоградских депутатов-коммунистов свой взгляд на бюджет

Сегодня в Волгограде состоялась пресс-конференция депутатов фракции КПРФ областной думы. На ней они изложили свой взгляд на поправки в бюджет-2012 , которые дума будет рассматривать в первом чтении в предстоящий четверг.

Программа по территориальному общественному самоуправлению, которая в Волгоградской области была запущена одной из первых в стране, теряет свой «вес», заявила депутат Тамара Головачева. «На начало года было заложено 243 миллиона рублей, в августе произошло сокращение - на 165 миллионов. По факту сегодня не хватает даже средств на то, чтобы наградить ТОСов-победителей», - пояснила Тамара Петровна.Напомним, что на старте программы ТОСов в 2006 году ее бюджет составлял 30 миллионов, в 2010 году – 235 миллионов, в 2012 – всего 130 миллионов.

По словам депутата Веры Хламовой, на здоровье волгоградцев также «сэкономят» - 27,5 миллионов рублей. «Мы просили увеличить финансирование по статье «лекарственное обеспечение», в итоге получили – минус шесть миллионов рублей», - отметила Вера Михайловна. Согласно поправкам в бюджет-2012, под «экономию» также попали долгосрочные областные целевые программы (ДОЦП) на общую сумму почти в 585 миллионов рублей.

Зампредседателя думского комитета по аграрной политике и природным ресурсам Анатолий Галичкин, в свою очередь, пояснил, почему комитет отверг поправки в бюджет. «С села «срезают» 181 миллион. Есть неофициальная информация, что в следующем году финансирование будет в пределах 350-400 миллионов рублей. Это опасная цифра означает, что будут разорваны все соглашения, мы выйдем из федеральных программ, селянам нечем будет заниматься, а мы вместо развития села будем платить пособия по безработице. В какую сумму выльется кормить трудоспособное население? И, в принципе, кому мы тогда проводим газ?», - заявил Анатолий Галичкин.

Оценивая поправки в текущий бюджет, депутат Михаил Таранцов напомнил об обещания властей области, котрые давались в начале года: газификация и дороги – приоритет в работе. «По факту сегодня мы не видим серьезных усилий по исполнению обещаний по газификации региона. Забыли власти и о дорогах – на 92 миллиона сокращают средства на ремонт и содержание, на 470 миллионов – на строительство и модернизацию дорог общего пользования», - заявил депутат-коммунист.

И еще несколько любопытных цифр, которые, как настаивают депутаты-коммунисты, противоречат выступлениям первых лиц региона и города. Дошкольное образование, согласно поправкам, теряет 70 миллионов рублей. Не меняется и дефицит в программе по обеспечению детей-сирот жильем – он составляет около 600 миллионов рублей.

«Сегодня нет оснований говорить, что в этом бюджете хоть где-то есть «светлое пятно», - отметил депутат Николай Курбатов. – Дефицит только по официальным данным превышает 8 миллиардов рублей. Однозначно высказалась и Контрольно-счетная палата области: недобор по налогу на прибыль организаций составит более 7 миллиардов рублей».

Подводя итоги пресс-конференции, лидер фракции КПРФ Николай Паршин озвучил предложения, которые, как уверены коммунисты, позволят увеличить доходную часть бюджета. Во-первых, это грамотная работа с крупнейшими налогоплательщиками, которую «надо было начать еще вчера». Во-вторых, поддержка местных торговых сетей, а не «Ашанов, Метро и Лент», которые налог на прибыль оставляют по месту регистрации». В-третьих, работа над увеличением сборов подоходного налога. По словам Николая Паршина, здесь поможет закон «О регулировании оплаты труда», который позволит увеличить на 20—40% объем поступлений от подоходного налога.

Стоит отметить, говорилось на пресс-конференции, что согласно поправкам, предложенным Правительством, дополнительные средства заложены на региональный резервный фонд (226 миллионов), обслуживание государственного долга (163 миллиона) и средства массовой информации (21 миллион). Еще 3 года назад на СМИ в год тратилось в пределах 40 миллионов рублей. В 2012 году, с учетом последних поправок, сумма составит более 250 миллионов рублей. Увеличены на 143 миллиона рублей и расходы на содержание чиновников - в связи с «реорганизацией органов исполнительной власти».

К первому чтению, по заявлению депутатов-коммунистов, их фракция подготовила поправку – направить 30 миллионов рублей на первый этап реконструкции ДЮЦа (городской Дом пионеров). Источником финансирования они определили сокращение расходов по статье «средства массовой информации». Однако на профильном комитете она была отклонена. Как было заявлено, «шансов на то, что мы поддержим поправки в бюджет, ничтожно малы».
 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий