На праздники Волгоград превратился в барахолку

В праздничные дни центральная набережная Волгограда превращается в сплошной большой рынок. Но именно 9 мая это сильнее всего бросалось в глаза – может, потому, что бойкая торговля товарами патриотической тематики уже зашкаливала за пределы нормы и рамки приличия.

Еще накануне большого праздника на оживленных перекрестках Волгограда профессиональных нищенствующих калек потеснили неопрятные парни, назойливо предлагающие автомобилистам флажки-триколоры. В сетевых магазинах пилотки на кассах продавались вообще целый год, теряясь среди зажигалок, шоколадок и освежителей полости рта. Непосредственно 9 мая цена на флажки с российским орлом и солдатские пилотки в местах скопления гуляющей публики взлетела до неприличности: пилотки шли по 250 целковых, что более чем вдвое дороже цены прошлогоднего мая. Как говорится, кому война, а кому мать родна. Ориентируясь на как будто впервые дорвавшуюся до сладкого публику, под песни и музыку военных лет на Аллее Героев, уличные продавцы торговали  всем подряд, от надувных шариков до бижутерии ручной работы.

Гуляющие волгоградцы, надо отметить, были явно при деньгах: в кафе наблюдался явный дефицит свободных мест, в магазинах у примерочных кабинок выстраивались нервные очереди.

- Совместили, так сказать, приятное с полезным, – поделилась с корреспондентом «Кривого зеркала» Маргарита Нехлюдова, - мы с мужем и детьми приехали с раннего утра из Красноармейского района, погуляли по набережной, поели здесь шашлыков, и вот прикупили дочери туфли-балетки, а сыну рубашку. Хотела и себе шорты купить для отпуска на море, но размер не подобрала…

- Вообще-то собирались доехать до Мамаева кургана, - рассказал глава семейства из Бекетовки Артур Варданян, - а потом решили заехать  в магазин жене за босоножками. Потеряли часа два, пока выбирали да примеряли. Но купили. Сейчас вот пообедаем где-нибудь, и решим, что делать дальше. Вряд ли уж теперь до Мамаева доберемся…

- Какой праздник? – неулыбчиво сказала молоденькая продавщица  одного из магазинов одежды на проспекте Ленина. – Мои друзья на шашлыки поехали за Волгу, а я тут вот работаю до вечера. И покупатели как с цепи сорвавшиеся, валом идут. Выручка? А мне-то что с того? Я на окладе…

- Так на то и праздник! – удивилась нашему вопросу старшеклассница Надежда Курина с шаром сладкой ваты в руке. Шарики, флажки, сирень – это все и дает ощущение праздника! По-моему, отлично, что и магазины работают, и все такие кругом довольные, в пилотках, поздравляют все друг друга…  Правда, ветеранов что-то мало. Но они уже очень старенькие, правда.

Ярмарочная атмосфера праздника ощущалась во всем: в ярких и подчас безвкусных нарядах публики, в их плохо скрываемом желании продемонстрировать окружающим свои дорогие айфоны и фотокамеры, заставляющем владельцев фотографировать все подряд, в абсурдных очередях за попкорном и петушками на палочках,  в обескураженных лицах плохо подготовленных официантов в кафе. Атмосфера праздника да, была, но с сутью праздника 9 мая вязалась явно не очень.

 

Саша Пара 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий