Волгоградские почтальоны соблазняются «пенсионными» деньгами

Очередная кража пенсионных денег произошла накануне в Дубовском районе Волгоградской области. На этот раз 140 тысяч рублей, предназначенных для выплаты пенсий, у почтальона украла ее коллега, работница того же почтового отделения. Как рассказали в ГУ МВД региона,  с заявлением о пропаже денег  в полицию обратилась директор дубовского филиала «Почты России». Полицейские выяснили, что «пенсионные» были розданы почтальонам. Одна из работниц положила деньги в сумку и вышла на перекур, оставив вещи в кабинете. Вернувшись, обнаружила пропажу. Так как посторонних в здании не было, подозрение пало на одну из коллег пострадавшей, тоже почтальона. Женщину задержали,  и у нее в доме обнаружили похищенную сумму, спрятанную в хозяйственную сумку. Как выяснилось, женщина соблазнилась чужими деньгами, когда увидела, что в помещении никого нет, а сумка с «пенсионными» - вот она, рядом. Тогда в полиции припомнили другой эпизод с пропажей из этого же отделения почты 100 тысяч пенсионных рублей, случившийся в  минувшем марте. Тогда вора не удалось установить, а теперь,  уличенная в краже женщина созналась, что и тот случай – ее рук дело.

К сожалению, крупные суммы денег, предназначенных старикам, нередко становятся большим искушением для почтальонов. Которые не могут похвастаться большими зарплатами.  В том же Дубовском районе в сентябре 2012 года в хуторе Челюскинец был случай, когда почтальон разнесла большую часть «пенсионных» денег, а оставшиеся 100 тысяч принесла домой, решив завершить работу на следующий день. Не обнаружив денег на утро, женщина обратилась в полицию. Выяснилось, что на деньги позарилась 19-летняя дочь почтальона, которая призналась в краже. А  летом прошлого года в Киквидзенском район Волгоградской области 24-летняя девушка-почтальон не смогла устоять перед суммой в  97,3 тысяч рублей. Получив эти деньги, она вместо того, чтобы разнести их по адресам пенсионеров, вместе с малолетней дочерью и матерью уехала из поселка в неизвестном направлении.

Самый громкий случай кражи «пенсионных» денег произошел осенью 2011 года в Серафимовическом районе Волгоградской области. Там молодая женщина-почтальон действовала не спонтанно, а по заранее выработанному совместно с гражданским мужем плану. Добычей злоумышленников стали  7 с половиной миллионов рублей, предназначенных для выплаты пенсий. Преступников разыскивали не только волгоградские полицейские но и из  других регионов. Через три недели оперативники угрозыска регионального ГУ задержали «сладкую парочку» в городе Славянск-на-Кубани Краснодарского края. У них было изъято 380 тысяч рублей – все остальные деньги они растратили за три недели. Так же были изъяты ювелирные изделия, пневматический пистолет, сотовый телефон и автомобиль «HUMMER H-2», приобретенные на «пенсионные» деньги. Женщина и мужчина, недолго вкушавшие «сладкую жизнь», были осуждены на 4 и 5 лет лишения свободы соответственно.

Но никто не будет спорить и с тем, что профессия почтальона таит, кроме соблазна вступить на неправедный путь, опасность просто стать жертвой преступников. В марте текущего года  в городе Котово Волгоградской области злоумышленник  напал на почтальона прямо в квартире пенсионерки, которой была принесена пенсия. Добычей налетчика стали  300 тысяч рублей.  Преступник закрыл женщину-почтальона в ванной. Хозяйка квартиры в силу преклонного возраста не могла противостоять злоумышленнику.  Подозреваемый в разбойном нападении был задержан позже. Им оказался 42-летний неработающий, ранее судимый за ряд краж, грабежей, фактов незаконного оборота оружия и наркотиков. Мужчина сознался в содеянном, но к моменту задержания, смог вернуть чуть более 100 тысяч похищенных рублей, оставшихся после активных трат.

 

Артур Саше 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий