Нетрезвых граждан будут задерживать на 48 часов
В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что, согласно Конституции, человека без судебного решения нельзя задерживать более чем на 48 часов.
Ранее срок административного задержания отсчитывался с "момента вытрезвления", а не фактического его доставления, об этом пишут РИА Новости.
В Госдуме также предложили возродить систему медицинских вытрезвителей, которые закрыли в 2011 году, а функции передали медицинским учреждениям.
В настоящее время полицейские доставляют пьяных граждан в медицинские организации или в отделение полиции по заявлению сожителей нетрезвого, если есть основания полагать, что он может причинить вред здоровью или имуществу граждан.
Алена Романова
Похожие новости
- Умер бывший директор ФСБ России Николай Ковалев
- Госдума приняла закон о капремонте
- Госдума рассмотрит законопроект, запрещающий забирать квартиры у добросовестных приобретателей
- Авиадебоширам билет на самолет не продадут
- Платежей за ресурсы лишатся управляющие компании-должники
- «Без меня меня женили»: в Думу внесен законопроект, признающий незарегистрированные браки официальными