Суд на время прекратил спор по времяисчислению в Волгограде
Как сообщили интернет-газете «Кривое Зеркало» в пресс-службе судов общей юрисдикции, в коллективном иске было изложено, что изменение времяисчисления в регионе после проведенного летом опроса нарушает права заявителей. При этом требований о способе восстановления нарушенного права коллективный иск не содержит.
Как счел суд, опрос лишь выявляет мнение населения, при этом, он не разрешает вопрос о правах и обязанностях граждан Волгоградской области, в том числе административных истцов, и сам по себе не порождает правовых последствий, не возлагая ни на кого дополнительных обязанностей, а значит, никак не нарушает права, свободы и законные интересы активистов. При этом с 27 декабря вступил в законную силу Федеральный Закон от 22.12.2020 года№432-ФЗ «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «Об исчислении времени», а значит, этот вопрос находится в компетенции Конституционного суда РФ.
В итоге решением Центрального районного суда.Волгограда производство по административному делу по вопросу времяисчисления было прекращено.
Определение не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами. Дальнейшие действия борцов за волгоградское время в новых условиях пока неизвестны.
Ольга Иванова
Похожие новости
- Пробки и порывы: сторонники местного времени винят перевод часов в проблемах Волгограда
- В Волгограде выборы президента совпадут с референдумом о переводе стрелок
- Волгоградские сторонники «местного времени» ищут волонтеров для сбора подписей за референдум
- Волгоградские активисты начали сбор подписей за Референдум о переводе стрелок
- Волгоградские активисты уверены, что успеют собрать подписи за проведение референдума
- «Все по шаблону» сторонники местного времени в Волгограде получили ответ из областного профильного комитета