В Волгограде на Двинской из канализации вытащили 10-килограммовый комок из тряпок и освежителей для унитаза
Об очередной интернет-газете «Кривое Зеркало» рассказали в «Концессиях водоснабжения». Она была обнаружена на улице Двинской - рабочие вытащили из канализации 10-килограммовый комок из тряпок и подвесных освежителей для унитаза.
Специалисты отметили, что пластиковые освежители являются одной из распространенных причин засоров внутридомовой канализации. Оказавшийся в фекальной воде предмет может попасть в трубу из любой квартиры выше, и почти невозможно доказать виновность и потребовать компенсацию морального и материального ущерба.
Дальше хуже: если засор успешно преодолел внутридомовые сети, он может подорвать работу водоотведения целой улицы, при этом размер освежителя значения не имеет. На него, как на снежный ком, наматываются колготки и тряпки, выброшенные в унитаз, а закрепляется все это разбухшими пищевыми отходами. В результате образуется плотная многометровая пробка, блокирующая поток, и канализация вытекает на улицу из колодцев, может даже затопить подвалы жилых домов.
Стандартно рядом с так называемыми «жирбергами» находятся предприятия общепита, отели, больницы. За прошлый год рабочие «Концессий водоснабжения» устранили более 10,5 тысяч канализационных засоров по всему городу, в этом году их уже насчитывается больше 2000.
Ольга Иванова, фото: Концессии водоснабжения
Похожие новости
- Студенты волгоградских вузах проходят практику в «Концессиях водоснабжения»
- «Концессии водоснабжения» могут истощить недра подземных вод и оставить волгоградцев без воды
- Начало недели проведут в Краснооктябрьском районе без воды
- В центре Волгограда забил «фонтан»
- Дзержинский район на 12 часов останется без воды.
- Жители многоквартирных домов получат квитанции ЖКХ в новом формате