В Волгограде задержан киберпреступник
Как сообщили интернет-газете «Кривое зеркало» в ГУ МВД России по Волгоградской области, по подозрению в кибермошенничестве задержан 26-летний трижды судимый волгоградец.
Проживая в съемной квартире в Дзержинском районе, мужчина занимался тем, что обманывал пожилых ростовчан. Наугад набирая номер телефона, зарегистрированный на территории Ростовской области, мошенник разыгрывал классическую схему. Убедившись в том, что собеседником является пожилой человек, злоумышленник представлялся ему родственником, имеющим внезапные проблемы с законом и просил материальной помощи, чтобы избежать уголовного наказания. Меняя голос аферист представлялся сотрудником полиции и подтверждал ранее сказанное.
Ошеломленные неожиданным звонком жертвы незадумываясь переводили на счет мошенника деньги, суммы которых начинались с 20 тысяч рублей.
По имеющейся информации аферист обманул не менее пяти жертв, но количество их может резко увеличиться с ходом расследования. С места проживания задержанного изъяты сотовые телефоны, сим-карты различных операторов связи, компьютерная техника и банковские карты. Преступник арестован. Следствие продолжается.
Диана Егорова
ФОТО: Globallookpress
Похожие новости
- В волгоградском лицее-интернате по противоречивым причинам сначала отключили, затем вернули электричество
- Волгоградец пытался обменять боевые ордена на вейп
- В пожаре в многоквартирном доме Волгограда погиб мужчина
- В Калаче-на-Дону прошло открытие Стелы героям воинской славы (ФОТО)
- Как приготовить безвредный Оливье без отрыва от новогоднего стола
- Афиша всех новогодних мероприятий в одном месте