В регионе проверяют капитальный ремонт и переселение граждан
В Волгограде находится рабочая группа государственной корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ. Она анализируют реализацию региональных адресных программ по капитальному ремонту многоквартирных домов, переселению граждан из аварийного жилищного фонда, а также выполнение условий предоставления финансовой поддержки, предусмотренных статьей 14 Федерального закона №185-ФЗ.
 
Работники Фонда ЖКХ совместно с представителями прокуратуры региона осматривают многоквартирные дома, включенные в программы по капитальному ремонту и переселению граждан из аварийного жилья в городах Волгограде, Фролово, Михайловке и Волжском, а также рабочем поселке Городище. Также в ходе мониторинговых мероприятий рабочая группа Фонда содействия реформированию ЖКХ планирует провести проверку по жалобам и обращениям граждан, поступившим на «горячую линию» Фонда и портал www.ReformaGKH.ru.
 
Отметим, что в 2008-2012 годах Волгоградской области для реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья из средств Фонда было выделено 5,79 млрд. рублей. В порядке софинансирования регион добавил 1,5 млрд. рублей. Эти средства были направлены на проведение капитального ремонта 1 764 многоквартирных домов, где проживают 251 303 человека, а также переселение из 343 аварийных домов в новые квартиры 6 936 граждан.
 
Обращает на себя внимание то обстоятельство, что приезд рабочей группы  день в день совпал со встречей Владимира  Путина с председателем Счетной палаты   Сергеем  Степашиным. Как уже сообщалось, 18 февраля Сергей Степашин информировал  президента страны  об итогах работы за 2012 год и основных направлениях деятельности в 2013 году. Особо зашел разговор о работе Фонда содействия реформирования жилья. Степашин отметил, что « в целом фонд работает неплохо и нарушения, которые были выявлены в прошлом году (порядка 25 миллиардов рублей), в основном касаются региональных властей».
 
А еще Сергей Степашин во время упомянутой встречи проинформировал главу государства о том, что сейчас изменён порядок софинансирования по Фонду содействия [реформированию] ЖКХ. Если раньше это было 50% на 50% в зависимости от возможностей бюджетов, то сейчас основная нагрузка (70 процентов) будет падать на региональные бюджеты.
 

По нашему анализу, подчеркнул председатель Счетной палаты, до 50 процентов субъектов с этой задачей не справится. Поэтому, я думаю, надо ещё раз вернуться к этой теме, посчитать внимательно, потому что программа очень важная. И тут  очевидно, что объемы помощи  из федерального бюджета  будут тем выше, чем «чище» окажутся итоги проверки, которая должна завершиться в предстоящую пятницу. 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий