С Олега Михеева неприкосновенность сняли. Что дальше?

Депутаты Госдумы лишили депутатской неприкосновенности члена фракции "Справедливая Россия" Олега Михеева. Решение принято на пленарном заседании нижней палаты парламента. За лишение депутата иммунитета проголосовали 297 народных избранников, 59 высказались против, четверо воздержались. Для принятия решения было необходимо 226 голосов депутатов.

"Олега Михеева лишили депутатской неприкосновенности. Он один из ключевых депутатов фракции. Это решение многое меняет", - так прокомментировал решение коллег од Михеева, депутат Госдумы Дмитрий Гудков.

Прокуратура подозревает, что Олег Михеев причастен к преступлениям, предусмотренным ч.4 ст.159 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере), а также ч.3 ст.294 (воспрепятствование осуществлению правосудия, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) Уголовного кодекса РФ. Ранее следственные органы сообщали, что установлена причастность Олега Михеева к неправомерному завладению 14 объектами недвижимого имущества Волгоградского моторостроительного завода на сумму свыше 500 млн руб., покушению на хищение путем мошенничества 2,1 млрд руб. Промсвязьбанка, а также воспрепятствованию правосудию.

Между тем накануне Волгограде состоялась пресс-конференция, организованная бывшими членами совета местного отделения политической партии «Справедливая Россия» в Городищенском районе. Вячеслав Печёнкин, Наталья Слепова и Татьяна Илюхина выразили несогласие с политикой областного отделения партии и даже выразили недоверие ее региональному лидеру Олегу Михееву. Основной же конфликта стало выдвижение «Справедливой Россией» кандидатуры Алексея Зибарева на освободившееся место депутата областной думы по одноименному избирательному округу.

Предварительно мнение коллег лидер волгоградских справороссов Олег Михеев выслушал на Бюро регионального совета партии. Он заявил: «Вы сегодня официально поддержали кандидата, не входящего в нашу партию, человека, который является конкурентом нашего кандидата. Измените своё отношение, или же мы поставим вопрос об исключении вас из рядов партии - по той простой причине, что вы предали партию и нарушили её Устав. Определитесь: или вы в партии «Справедливая Россия», или уже вне её рядов. Именно этот вопрос я сегодня поставлю перед Бюро Совета».

Нарушителям партийных норм дали время на раздумье и пригласили принять участие в заседании внеочередного Совета регионального отделения, чтобы высказать своё решение. Но никто из них на заседание не явился. На основании полученной информации и итогов минувшего заседания Бюро Совета Волгоградского регионального отделения политической партии «Справедливая Россия» было принято решение об исключении из своих рядов Печёнкина, Слеповой и Илюхиной – «за действия, наносящие вред политическим интересам партии и дискредитирующие её.

«Действия вышеуказанных бывших членов партии – это попытка подорвать высокий рейтинг и авторитет «Справедливой России». Мы открыто заявляем, что подобные инициативы будут искореняться в зародыше», – прокомментировал это решение Олег Михеев. Его реакции на сегодняшнее решение Госдумы пока нет, как нет и комментария о дальнейшей партийной судьбе самого Михеева со стороны руководства «Справедливой России»
 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Комментарии   
0 #1 Анонимный 20.02.2013 02:58
Спецом скандал в волгоградском СР устроил, что бы не оттянуть голоса у подружки боженова муниры. Да и зибарев подкачал, обещал 2,5 ляма дать, ща и полтора собрать не может.
Цитировать
Добавить комментарий