Кто такой Сергей Анатольевич Боженов, что он думает о своем назначении и с чего намерен начать
В Волгограде, и не только, активно обсуждают главную новость: вчера Президент России Дмитрий Медведев отправил в отставку губернатора Волгоградской области Анатолия Бровко по его собственному желанию. Временно исполняющим обязанности главы администрации Волгоградской области назначен бывший мэр Астрахани,  46-летний Сергей Боженов.
 
Сергей Боженов окончил юридический факультет Астраханского государственного педагогического университета и Российскую академию государственной службы при президенте РФ. Дважды избирался на должность мэра Астрахани в 2004  и 2009 годах. Сергей Боженов также избирался депутатом Астраханской облдумы в 1997-м и 2001 годах. В 2004-м претендовал на пост губернатора Астраханской области, но снял свою кандидатуру. В декабре 2004-го был избран мэром Астрахани (40,16% голосов), в октябре 2009-го переизбрался (65,56%).В прошлом месяце Боженов покинул пост мэра Астрахани, будучи избран депутатом Госдумы в составе федерального списка «ЕР».
 
Вчера, будучи уже назначенным на новую должность, Боженов в качестве первоочередных проблем в региона назвал «межэлитные междоусобицы и социально-экономическую отсталость региона». В  интервью деловой газете  ВЗГЛЯД он объяснил, что «неплохо знаком с обстановкой в этом регионе. Я неоднократно посещал Волгоград и, конечно, со многими там знаком. Но в любом случае, это было решение президента, и я могу лишь сказать ему: «Спасибо за доверие». Я постараюсь работать в новой должности с большим задором, чем работал прежде».
 
- Сергей Анатольевич, спросила его журналист Ирина Костюкова, -  с чем, на ваш взгляд, связана отставка Анатолия Бровко: с низкими результатами на думских выборах «Единой России» или с социально-экономическими проблемами в регионе? «Я оцениваю как сложную скорее социально-экономическую ситуацию в регионе», - ответил Боженов.  И, как было подчеркнуто,  «мне еще предстоит разбираться, что в этом плане зависело от губернатора, а что нет».
 
Дальше журналист задает несколько провокационный вопрос, смысл которого таков: возможно ли за оставшиеся полтора месяца изменить электоральные предпочтения местных жителей и добиться более высокой поддержки Владимира Путина? Судя по ответу, «ситуация может измениться очень быстро, когда у людей появляются надежды и они оправдываются».
 
Выходит, что принятое президентом кадровое решение, по словам Боженова, « как раз способно такую надежду вселить». А дальше следует то, что и должно следовать и что предстоит доказать новому назначенцу итогами голосования в Волгоградской области на выборах президента страны в марте: «Владимир Путин - самый мощный и самый знаковый политик сегодня, и доверие к нему, безусловно, очень высоко».
 
Затем Сегей Боженов объяснил журналисту, есть ли у нег понимание того, «как можно смягчить все эти противоречия местных элит»? Оказывается,  все просто: «когда я приеду в Волгоград, я в первую очередь сяду за один стол с теми, кто настроен на работу и улучшение жизни наших граждан. Я думаю, преодолеть любой конфликт не составит труда. Если все чиновники будут ориентированы на улучшение жизни в регионе, то все получится», - таков рецепт от врио обязанности губернатора Волгоградской области.
 
В конце короткого интервью звучит  вопрос, который задал бы в этой ситуации любой человек: хотели возглавить регион на все 5 лет? Ответ был столь же короток: «здесь все будет зависеть от решения президента, а не от меня».
 
Признаться, ответ поначалу  обескураживает. Ведь сначала нам сказали, что  вся проблема региона - в его социально- экономической  отсталости  и межэлитных междоусобицах. Затем объяснили, что ликвидация этих причин и станет целью работы. Вот тут и странность: так от результатов его работы будет зависеть то, насколько долго он,  Сергей Боженов, пробудет  в новой должности, или, все же от решения президента? Тогда еще один вопрос: от какого президента все будет зависеть?
 
Тут можно было и знак вопроса не ставить - ответ очевиден: того, кто будет избран в марте. Означает ли это, что любые предположения, в том числе и СМИ, о возможной отставке Анатолия Бровко абсолютно беспочвенны?- таким вопросом задавались мы, публикуя материал в рубрике «комментарий дня» в связи со слухами о его отставке. Ответ наш был таков: «Нет, конечно. Но вовсе не потому, что дыма без огня, как и слухов без умысла, не бывает. А именно потому, что у людей, заступающих на новые посты, есть цель. А она, как известно, оправдывает любые средства. И жить по этой схеме нам предстоит еще долго. И дело здесь совсем не в губернаторах», - таким было наше мнение.
 
Таким оно и остается. Более того, мнение очень скоро может стать убеждением. Остается только дождаться того дня, когда будут подведены итоги выборов президента. До этого дня, правда, будет принят закон, в соответствии с которым губернаторы будут избираться всенародно, и  прямым тайным голосованием. Вот тут уж точно - по качеству работы и потенциалу кандидатов.
 
Вариант, когда «все будет зависеть от президента», возможен лишь в одном случае: до вступления в должность нового президента президент старый проводит назначенного им врио губернатора Волгоградской области на должность губернатора по действующей на сегодняшний день схеме. То есть, через областную думу. Но и здесь у старого президента  должен быть какой-то веский аргумент. Какой же это аргумент?
 
Понятно, что за полтора месяца экономический  и социальный уровень региона улучшить просто невозможно. Значит, остается только вздохнуть: процент и только процент голосов на выборах за известного кандидата и есть тот самый аргумент. И по всему выходит, что  на пути Сергея Боженова лежат те же грабли, на которые наступил и Анатолий Бровко, и еще 18 губернаторов, не обеспечивших на думских выборах те показатели, которые им были спущены.
 
Вот ведь как, однако,  получается: голосовали избиратели, а чубы трещат у губернаторов. И вот что меня в этой связи интересует больше всего: а если на выборах президента победит представитель не той партии, которая еще составляет большинство в Госдуме, то  руководители всех регионов страны тут же останутся без работы? Представить,  например, что в  Америке  кандидат от республиканцев, став президентом, снял с работы губернатора  демократа, поскольку в его  штате избиратели  голосовали против кандидата республиканца, просто невозможно.
 

Конечно, там, за океаном, своих «тараканов» тоже хватает. Но точно известно, чего там нет: там нет  «управляемой» демократии и вертикали власти в том понимании, которое уже более 10 лет является политической и идеологической доктриной нашего общества. Кто ее папа и кто ее мама - хорошо известно. И в этом смысле никаких персональных вопросов к Сергею Боженову нет. Он - солдат, сменивший безоблачную жизнь депутата Госдумы на путешествие по минному губернаторскому полю - такой вот «сапер партии». Она ему сказала: надо! А что должен ответить солдат? Он и ответил: «здесь все будет зависеть от решения президента, а не от меня». 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Комментарии   
0 #2 Анонимный 06.02.2013 08:53
Вот тут то я и скажу: Вспомните 90-е годы, когда весь народ собирался на набережной Волги и кричали о перестройке.Всем хотелось скинуть партию КПСС и быть демократами.А что с этого получилось? Переворот в России стрельба по Белому дому в 1993 году и все это наше желание скинуть ту власть,которая была у нас.И все это было сделано в угоду Ельцина,который еще вынашивал желание свергнуть компартию и отомстить за своих предков с 1969 года.Об этом я знала давно,но не думала,что это будет Ельцин.Да со мной не согласны будут, что мол развал начал Горбачев,а Ельцин удачно закончил.Это был его шанс, иначе бы он не смог осуществить свое задуманное против КПСС и России.Я терялась в догадках, А кто же такой трехпалый,который хотел разорить наше осинное коммунистическое гнездо.Это я услышала из уст,одного агента ЦРУ.Его арестовали на наших глазах, и все что мы услышали сказанное при нас, когда мы на него смотрели с недоумением,(потому что он считался на поселке,где он жил -"придурком" как его называли жители этого поселка.)А дело это было на Урале в родном городе Раисы Горбачевой.Вот такие дела. А потом у нас в Волгограде начались волнения против власти уже в 87-89 годы.На что же нам сейчас сетовать,что у нас губернаторы меняются как перчатки,руководители города тоже и по три года даже некоторые не дорабатывают,находят какой то изъян в ихней репутации в отношения руководства. Будет дальше еще хуже,если мы сами не возьмемся за ум и будем ходить на выборы в составе 100% явки.Подумайте об этом уважаемые жители города Волгограда и области. Доброго Вам всем здоровья.А самое главное от посещаемости народа на выборах зависит наш город и область.
Цитировать
0 #1 Анонимный 19.01.2012 13:46
а мне кажется уже никто нам и нашей стране не поможет так как во власти одни бандиты и что было в девяностые то будет и сейчас и все будет хуже и хуже лучше никогда не будет а дойдет до того что мы простые люди будем жить в землянках это изобилие еды скоро кончится нет ферм птицефабрик заводов фабрик
Цитировать
Добавить комментарий