Под Волгоградом собственников повторно обязали отремонтировать доходные дома
Как сообщили интернет-газете «Кривое зеркало» в пресс-службе прокуратуры по Волгоградской области, Дубовский районный суд Волгоградской области удовлетворил исковые требования прокурора района, согласно которым собственники обязаны принять меры по сохранению «Дома доходного Шишлянникова» и «Дома доходного Челюканова».
Они входят в состав объекта культурного наследия регионального значения «Ансамбль застройки центра города Дубовка», XIX-XX вв. Дубовки в историческом центре города.
Отмечается, что в ходе проверки ревизоры увидели на фасадах исторических зданий трещины, также сейчас на них утрачены фрагменты декоративных элементов, разрушена кирпичная кладка.
- Вместе с тем, региональным комитетом по культуре на объект культурного наследия в 2011 и 2012 гг собственникам зданий выданы охранные обязательства, в соответствии с которыми последние должны обеспечивать режим содержания и использования памятника, а также за счет собственных средств проводить ремонтно-реставрационные работы, - говорится в сообщении ведомства.
К слову, сегодня апелляционной инстанцией названные судебные решения оставлены без изменения, апелляционные жалобы ответчиков – без удовлетворения.
Теперь на собственников двух доходных домов возложена обязанность обеспечить проведение работ по сохранению руинированных конструкций объекта культурного наследия. Прокуратура контролирует исполнение данного решения.
Еще в июле этого года прокуратура в суде добилась того, что владельцы доходных домов Шишлянникова и Челюканова должны были принять меры по сохранению надлежащего состояния данных построек. Поэтому сегодняшнее решение уже вторичное.
Варвара Александрова
Похожие новости
- 85% трудоспособных мужчин в Волгограде умирают от болезней системы кровообращения
- В Волгограде задержали директора управления строительства ФСИН и его заместителя
- Сторонники волгоградского времени теперь не просят, а требуют референдум
- В Волгограде обвиняемый в педофилии маршрутчик с адвокатом снова подали апелляцию
- В Волгограде молодой курильщик посадил самолет из Москвы
- Лишь один из трех волгоградцев работает по специальности