Кандидаты в президенты
Президентские выборы в России пройдут 4 марта, состоялись первые теледебаты между соперниками Владимира Путина - Прохоровым и Зюгановым. Оппозиция надеется на "антикремлевский бонус", пишут СМИ. По опросам, премьер одержит победу уже в первом туре, и его рейтинг растет. Писатели Акунин и Войнович считают, что Путин как лидер "безнадежно устарел".
 
В России начинается предвыборная лихорадка, пишет Анна Маццоне в блоге еженедельника Panorama. По данным последних опросов, нынешний премьер одержит победу уже в первом туре, но гонка за президентское кресло только началась.
 
"Цифры могут легко измениться за полтора месяца, начиная с рейтинга "легковеса" Прохорова, который говорит, что намерен выйти во второй тур и побороться с Царем, а почему бы и нет? - пишет журналистка. - Прохоров мечтает победить и поставить рядом с собой такие известные фигуры, как Михаил Ходорковский и Алексей Кудрин".
 
Маццоне считает, что это не пустые мечты. "Российская весна декабря прошлого года стала показателем глубокой обеспокоенности гражданского общества. "На 3 марта, в канун открытия избирательных участков, уже запланирована манифестация, противники Путина обещают баталию. Прохоров может воспользоваться ситуацией, объединив различные оппозиционные течения, и добиться того, что сегодня кажется невозможным: проиграть, но прийти вторым, столкнув с пути Зюганова, в ходе теледебатов с которым он получил 49% голосов поддержки",- говорится в статье.
 
"Если Прохорову удастся объединить оппозицию, он действительно может стать занозой в боку Путина и наступить ему на горло, выйдя во второй тур. Для Царя это станет тяжелым оскорблением", - убеждена Маццоне.
 
Власти Москвы в пятницу отклонили заявку на проведение марша протеста 4 февраля, сославшись на соображения безопасности, пишет The Washington Post. Этот шаг, похоже, стал маневром, направленным на то, чтобы "посеять раздор в рядах оппозиции с приближением президентских выборов 4 марта: некоторые организаторы проявили готовность обсудить место проведения, в то время как другие решительно отказались", пишет Уилл Ингланд.
 
О методах российских спецслужб по противодействию оппозиции рассказывает на сайте Newsweek Анна Немцова, озаглавив свою статью "Наследница КГБ нацелилась на российскую оппозицию?".
 
На протяжении нескольких лет лидеры оппозиции и активисты правозащитного движения в России добивались, чтобы власти расследовали, кто отдает распоряжения о прослушивании их телефонных разговоров и о видеозаписи якобы компрометирующих моментов их личной жизни. После того как видео с частным разговором Владимира Рыжкова и Геннадия Гудкова было обнародовано в Сети, по словам Гудкова, стало ясно, кто за это отвечает, говорится в статье. "Кремль выпустил джинна из бутылки, - сказал Гудков. - Теперь не только ФСБ, но и любая из шести-семи других спецслужб в России получили разрешение шпионить за оппозицией". Гудков, будучи экс-сотрудником ФСБ, "узнал трюки своих бывших работодателей, как только увидел клип", поясняет журналистка.
 
"Телефонные прослушки - широко распространенная практика во всех странах бывшего СССР. Методы остались теми же, что в КГБ, только технологии усовершенствовались",- приводит издание слова замдиректора Human Rights Watch в Москве Татьяны Локшиной.
 
"Нравится вам это или нет", прокомментировал Роберт Шлегель, отвечающий в Думе за информационную политику, "никому не следует рассчитывать на неприкосновенность частной жизни, даже в собственной спальне".
 
Обозреватель The Washington Post посвящает сегодняшний материал КПРФ. Получив 19,19% голосов на парламентских выборах, российская компартия оказалась на привычном ей распутье: сплотить под своими знаменами новое поколение либо остаться на обочине, повторяя старые лозунги и оплакивая прошлое. Коммунистам уже один раз выпадал шанс на взлет, пишет журналистка, имея в виду соперничество в 1996 году с ослабшим Ельциным на президентских выборах.
 
В минувшую субботу на митинг коммунистов собралось лишь несколько сот человек. Тем не менее на недавней пресс-конференции Зюганов, по наблюдениям автора, непринужденно улыбался, как будто он новый многообещающий кандидат в президенты. Он поздравил присутствующих с Рождеством, словно хотел напомнить россиянам, что как минимум некоторые коммунисты уверовали в Бога.
 
Беда в том, что успех на выборах во многом приписывается протестному голосованию против "Единой России", говорится в статье. Многие члены КПРФ - лица старше 50-60 лет, сохранившие советскую психологию, говорит Борис Макаренко (Центр политических технологий). Способность этой партии эволюционировать сильно ограничена, полагает эксперт, добавляя, что Зюганову к тому же нравится статус официальной безобидной оппозиции.
 
"Коллективный разум" КПРФ не отклоняется от своей коронной линии: ностальгия по СССР, планы национализации основных отраслей, портрет Сталина на сайте, отмечает автор. Зюганов не позволил новому руководству сформироваться, а сам он "слишком стар, у него нет ни политического мастерства, ни политических амбиций", заметил Николай Петров из Московского центра Карнеги.
 
Во время декабрьских протестов левые играли лишь второстепенную роль, продолжает тему SPIEGELONLINE. "Десятки тысяч людей, заполнивших улицы, принадлежали к новой российской буржуазии: студенты, предприниматели, интеллектуалы", о глава коммунистов Зюганов "в субботу хочет собрать у Кремля минимум 5 тыс. сторонников. Кроме того, из недовольства Кремлем хотят извлечь политический капитал разнообразные левые движения, в том числе чудаки вроде Светланы Пеуновой", - пишет Алина Браун ("некоторые считают Пеунову, пропагандирующую в интернете околоэзотерические практики вроде "энергоинформатики" или "безлекарственного оздоровления", руководительницей опасной секты", говорится в статье).
 
Между тем Зюганов в случае победы на выборах обещал выполнить требования "Левого фронта": "провести перевыборы парламента, снять с должности главу пропутинской избирательной комиссии и сократить президентский срок с шести на четырех лет. Кроме того, Зюганов обещал покончить с цензурой в российских СМИ и снова ввести право на проведение национальных референдумов. "Таким образом, 67-летний руководитель КПРФ встает на сторону демонстрантов. Уже на прошлой неделе он предпринял первые попытки сближения: не кто иной, как глава компартии, пообещал в случае победы освободить из заключения Михаила Ходорковского", - сообщает Браун.
 
По опросам, Путин сейчас получает около 48%, за Зюганова собираются голосовать только 10%. "Однако коммунист делает ставку на то, что он как единственный перспективный кандидат от оппозиции может объединить голоса протестных избирателей из либерального лагеря", - заключает автор статьи.
 
Западной прессе очень интересны точки зрения российских писателей. Владимир Войнович говорит о конце путинской эры, пишет The Los Angeles Times, напоминая, что именно Войновичу "в 1986 году ему удалось предсказать, что постсоветской Россией будет править бывший сотрудник КГБ, служивший в Германии". "Когда советская власть тонула в своей старческой немощи и упадке, я предчувствовал, что пришло время КГБ вмешаться и взять бразды в свои руки", - пояснил писатель в интервью.
 
Теперь же Войнович сомневается, что в марте Путин победит. За последние 10 лет Путин как лидер "безнадежно устарел, точно пишущая машинка в компьютерную эпоху", считает писатель. Даже если Путин предложит убедительную либеральную программу, люди к нему не прислушаются, так как разлюбили его, пророчит Войнович.
 
По мнению писателя Бориса Акунина, между 10 и 24 декабря Путин совершил фатальную ошибку - публично оскорбил участников протестного движения и в результате сделался главным объектом возмущения. Теперь победа Путина на выборах возможна только благодаря колоссальным подтасовкам, пишет Акунин в статье для The International Herald Tribune. Но тогда Путин "превратится во всероссийский объект ненависти и насмешек" и долго не продержится.
 
"Я бы предпочел, чтобы путинский режим рухнул не слишком быстро", - признается при этом Акунин. Если Путин уйдет, не разбазарив до конца своей популярности, он вполне может вернуться демократическим путем, когда кризис ударит по уровню жизни, поясняет писатель. Кроме того, совсем юным росткам гражданского общества еще нужно подрасти, а наилучший способ для этого - атака на авторитаризм. В этих условиях сформируется широкий спектр подлинных, а не марионеточных партий, считает Акунин.
 

"Если смена власти произойдет, когда этот процесс уже завершится, послепутинская Россия сравнительно безболезненно перейдет на следующую ступень государственной эволюции", - прогнозирует писатель. Это будет политически неспокойная страна, но в ней станет невозможна монополизация власти ни силовиками, ни олигархами, ни каким-то отдельным человеком, надеется он. 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий