Волгоград прирос налоговыми доходами и планами по ЦПКиО

По данным мэрии Волгограда, по итогам 10 месяцев, доходы городского бюджета увеличились на 300 с лишним миллионов рублей по сравнению с прошлогодним периодом. В абсолютном выражении за период с января по октябрь 2012 года казна Волгограда получила налоговых и неналоговых сборов на общую сумму более 7 миллиардов 542 миллионов рублей. Таким образом, по состоянию на 1 ноября бюджет Волгограда был исполнен на 82%.

Существеннее всего - на 6,7 процента или на 119,4 миллиона рублей - выросли неналоговые платежи в городскую казну. Всего их поступило на общую сумму почти 2 миллиарда. Отмечено и заметное повышение собираемости налогов. Их доля в собственных доходах бюджета Волгограда составила более 74 процентов, а общий объем по сравнению с прошлым годом вырос на 270 миллионов.

Основным источником пополнения городской казны по-прежнему остается НДФЛ - за 10 месяцев текущего года по этому виду платежей было перечислено около 4 миллиардов, что на 163 миллиона рублей больше аналогичного показателя прошлого года.

В мэрии считают это результатом совместной, скоординированной работы с волгоградским управлением налоговой службы, а также итогом предметного, системного взаимодействия с плательщиками, в том числе в части взыскания недоимки в бюджет. Что ж, пусть будет так. Ведь как говорится, сам себя не похвалишь - ходишь как оплеванный.

Но факты - вещь упрямая. Например, работа с плательщиками земельного налога дала такой результат: прибавка в бюджет составила 16 процентов или 116 миллионов рублей. Общая сумма по этому виду платежей превысила 844 миллиона.

Увеличились и поступления единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности – в казну Волгограда по ЕНВД было перечислено почти 638 миллионов рублей. Это на 9 процентов больше прошлогоднего уровня.

Но поскольку денег много не бывает, работа по увеличению доходной базы бюджета предстоит очень большая, в том числе и по взысканию недоимки. Возможно даже, что в итоге город успеет реализовать некоторые социальные проекты. Например, проект реконструкции Центрального парка культуры и отдыха.

Уже заявлено, что работы будут выполнены архитекторами в первую очередь с учетом пожеланий жителей, которые просили местную власть обновить зеленую зону и максимальным образом благоустроить ее под цели семейного отдыха.
Кроме того, предусмотрена и схема активного использования ЦПКиО в зимний период. При этом предполагается, что проект будет полностью соответствовать всем требованиям ФИФА, поскольку северная часть парк непосредственно примыкает к стадиону, который планируется задействовать в матчах Чемпионата мира по футболу 2018 года.

В мэрии обращают внимание журналистов на несколько обстоятельств. В частности , на то, что с лета этого года в парке ведутся активные работы –на обновление южной части зеленой зоны выделено 10 миллионов рублей. Такую сумму бюджетных ассигнований парк получил впервые со дня своего основания.

На сегодняшний день уже убрано больше одной тысячи единиц сухостоя, взамен которых появилось 1100 новых деревьев и кустарников. Саженцы закупались в Ставропольском заповеднике – всего это 32 вида растений. Для их полива смонтировано 900 погонных метров водопровода со специальными системами. Кроме того, мэрией приобретен и особый посадочный материал – это 2500 кустарников для живой изгороди, которую планируется сделать по всему периметру парка.

Одновременно ведется и благоустройство ЦПКиО - за лето здесь было уложено 1200 квадратных метров брусчатки на пешеходных зонах, установлено 700 погонных метров линий наружного освещения и приобретен детский аттракцион.

В 2013 году работы в самом большом парке Центрального района продолжатся. В рамках планируемого увеличения бюджетных ассигнований на озеленение города до 200 миллионов рублей реконструкция ЦПКиО наряду с другими крупными зонами отдыха обязательно будет включена в перечень финансирования.

Однако, учитывая большую территорию парка и масштабность работ, потребуются дополнительные вливания. В этой связи, как информирует пресс-служба мэрии, одной из тем специального обсуждения на городском Совете директоров стало возможное участие бизнеса. Достигнута договоренность, что в ближайшее время с мэрией Волгограда будут определены конкретные формы содействия, которое бизнес сможет оказать в 2013-ом году в рамках проекта реконструкции Центрального парка культуры и отдыха.
 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий