Pasha202631 марта в 12:00 в Волгоградском областном краеведческом музее откроется выставка, посвящённая одному из главных христианских праздников — Пасхе.

Пасха, или Светлое Христово Воскресение, отмечается с апостольских времён и занимает особое место в церковном календаре. Название праздника и некоторые его элементы были заимствованы из ветхозаветной традиции. Долгое время в разных христианских конфессиях Пасху праздновали в разное время, пока на Никейском Вселенском соборе не было принято решение отмечать её в первое воскресенье после первого весеннего полнолуния.

Дата Пасхи определяется по специальным расчётам — пасхалиям, которые составляют священнослужители на много лет вперёд. Поэтому праздник всегда приходится на период с 4 апреля по 7 мая. В этом году Светлое Христово Воскресение отмечается 12 апреля.

В преддверии праздника посетители выставки смогут ознакомиться с более чем ста уникальными предметами из фондовой коллекции музея. Многие из экспонатов будут представлены публике впервые. Среди них — старинные богослужебные книги, редкие иконы XVIII — начала XX века, архиерейское облачение, коллекция пасхальных яиц и другие артефакты, связанные с историей Русской Православной Церкви в Волгоградском регионе.



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий