Когда сотрудники российской правозащитной организации "Мемориал" приехали вчера на работу, они были встречены словами "Иностранный агент", написанными на стене здания, пишет The Times.
 
Это был первый день действия нового закона, ограничивающего свободы поддерживаемых Западом организаций, который, похоже, должен стать важной частью кампании Кремля по подавлению критиков президента Владимира Путина.
 
В соответствии с этим законом, такие организации, как "Мемориал", которая старается сохранить память о преступлениях сталинизма, должны перерегистрироваться в качестве "иностранных агентов" и согласиться подвергать получаемые с Запада пожертвования внимательному контролю чиновников.
 
Эта мера касается только некоммерческих организаций, участвующих в политической деятельности, и формулировка прямо говорит, что закон призван гарантировать государственную безопасность.
 
"Термин "иностранный агент" - как в русском, так и в английском - может предполагать разведывательную деятельность и способен отпугнуть сторонников, особенно из Соединенных Штатов", - отмечает Роджер Бойес.
 
"Мы не предатели своей страны, - сказал руководитель "Мемориала" Александр Черкасов. - Мы занимаемся восстановлением ее доброго имени".
 

Источник: The Times 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий